Стоптуссин инструкция таблетки от чего они

Стоптуссин инструкция таблетки от чего они

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и разделительной риской.

1 таб.
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг

[PRING] кремния диоксид — 1 мг, маннитол — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая (PH 200) — 60 мг, глицерил бегенат — 1 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с контролем первого вскрытия.

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T 1/2 — 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T 1/2 — 1 ч.

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
менее 50 кг по 0.5 таб. 4 раза/сут
от 50 до 70 кг по 1 таб. 3 раза/сут
от 70 до 90 кг по 1.5 таб. 3 раза/сут
более 90 кг по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, 1/1000, 1/10000, Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — зуд, экзантема, крапивница.

Прочие: очень редко — приливы, боль вокруг глаз.

  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Источник

Стоптуссин таблетки: инструкция по применению

Состав

действующее вещество: бутамирата цитрат, гвайфенезин;

1 таблетка содержит бутамирата цитрата 4 мг, гвайфенезина 100 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, манит (Е 421), целлюлоза микрокристаллическая, глицерина трибегенат, магния стеарат.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, белого цвета с линией разлома с одной стороны.

Фармакологическая группа

Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты. Код АТХ R05F B02.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Бутамирата цитирует относится к неопиоидних противокашлевых веществ периферического действия. Он проявляет местный анестезирующий эффект на нервные окончания, передающие восходящие сигналы раздражения от респираторного тракта. В отличие от опиоидных противокашлевых веществ, не вызывает центрального тормозного эффекта, не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина. Гвайфенезин имеет секретолитические (за счет непосредственного усиления секреции бронхиальных желез и стимуляции элиминации кислых гликопротеинов с ацинарних клеток) и секретомоторные свойства (снижает вязкость мокроты и облегчает эвакуацию слизи и его откашливание).

Бутамирата цитирует быстро и полностью абсорбируется. 98% связывается с плазматическими протеинами. Метаболизируется с образованием двух метаболитов, которые также имеют противокашлевое действие. 90% метаболитов выводятся почками и только небольшая их часть выделяется с калом. Биологический период полураспада составляет примерно 6:00.

Гвайфенезин после перорального применения быстро и легко абсорбируется из пищеварительной системы. Незначительное количество связывается с белками плазмы крови. Выводится почками, главным образом в виде метаболитов, незначительная часть — в неизмененном виде. Биологический период полураспада составляет 1:00.

Показания

Сухой раздражающий приступообразный кашель различного происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения гравис.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Так как бутамират подавляет кашлевой рефлекс, нужно избегать одновременного применения отхаркивающих средств, поскольку это может привести к застою слизи в дыхательных путях, увеличивает риск бронхоспазма и инфицирование дыхательных путей.

Литий и магний усиливают эффект гвайфенезина.

Гвайфенезин усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает влияние алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему. Центральная нервная действие миорелаксантов может повышать побочные эффекты гвайфенезина, особенно мышечную слабость.

Влияние на результаты лабораторных анализов.

Гвайфенезин может вызвать ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитросонафтола в качестве реагента) и ванилмигдалеву кислоту в моче. Имея это в виду, лечения Стоптусин необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Особенности применения

Во время лечения пациентам необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Стоптусин не следует применять пациентам с:

  • продуктивным кашлем и / или устойчивым или хроническим кашлем связанным с курением;
  • бронхиальной астмой;
  • хроническим бронхитом или эмфиземой.

С осторожностью применять при астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Если кашель не проходит или усиливается, лечение необходимо пересмотреть.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Контролируемых исследований на беременных женщинах или животных не проводилось.

Сообщалось о повышении случаев паховой грыжи у новорожденных при применении гвайфенезина в I триместре беременности. Поэтому препарат противопоказан в I триместре беременности.

Применение препарата во II, III триместрах беременности или в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка.

Неизвестно, проникает бутамирата цитирует или гвайфенезин в грудное молоко.

Из соображений безопасности нужно тщательно взвешивать преимущества и риски применения препарата в период кормления грудью. Применение препарата в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В редких случаях Стоптусин может вызвать сонливость, что может иметь некоторое влияние на способность управлять автотранспортом или выполнять работу с механизмами. Поэтому при управлении автомобилем или при выполнении другой работы, требующей бдительности (например, при управлении механизмами), следует быть осторожным.

Способ применения и дозы

Соблюдать дозировку в зависимости от массы тела пациента:

до 50 кг — по ½ таблетки 4 раза в сутки;

50-70 кг — по 1 таблетке 3 раза в сутки;

70-90 кг — по 1 и ½ таблетки 3 раза в сутки;

от 90 кг — по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Таблетку можно разделить пополам.

Препарат рекомендуется применять после еды, запивая достаточным количеством жидкости (вода, чай, сок).

Источник

Стоптуссин : инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит бутамирата дигидрогенцитрат 4,0 мг, гвайфенезин 100,0 мг; вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная, маннитол, целлюлоза

микрокристаллическая, глицерина трибегенат, магния стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы, белого цвета с поперечной разделительной полосой, с мраморной поверхностью

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противокашлевым, отхаркивающим действием.

Бутамират дигидрогенцитрат, входящий в состав препарата, относится к противокашлевым средствам периферического действия, не вызывает центральное торможение, не подавляет дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель различной этиологии; для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Препарат может применяться у детей старше 12 лет и взрослых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, детский возраст до 12 лет, I триместр беременности, период лактации.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Прежде чем принимать любое лекарственное средство, рекомендуется обратиться к врачу или фармацевту.

Таблетки желательно принимать после еды, не разжевывая, запивать жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: до 50 кг 4 раза в день ‘/г таблетки

50 — 70 кг 3 раза в день 1 таблетка

70 — 90 кг 3 раза в день 1 1 А таблетки

свыше 90 кг 4 раза в день 1 /г таблетки

Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов.

Если вы забыли принять Стоптуссин таблетки, не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной дозы.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются проявления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос), а также головная боль и головокружение. Перечисленные побочные реакции происходят примерно в 1% случаев применения Стоптуссина и обычно проходят после прекращения приема препарата. Возможны кожные аллергические реакции.

Ниже указаны побочные действия, разделенные в соответствии с органо-системными проявлениями, а также частотой их возникновения. Эти действия были выявлены в ходе клинической оценки препарата Стоптуссин, а также при применении Стоптуссина в обычной клинической практике.

Со стороны иммунной системы: очень редко (менее 1 на 10 ООО случаев) — кожная сыпь, крапивница.

Со стороны центральной нервной системы: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) — головная боль, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) — тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос.

При появлении перечисленных побочных реакций немедленно обратитесь к врачу. В случае возникновения любых необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического действия гвайфенезина: сонливость, тошнота, рвота; специфического антидота нет.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

При применении гвайфенезина может произойти ложное повышение содержания ванилминдальной и 5-гидроксииндолуксустной кислоты при определении их в моче (если нитрозонафтол применяется в качестве реагента). Поэтому необходимо за 48 часов до сдачи анализа прекратить приём гвайфенезина.

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автомобильным транспортом и механизмами.

Высокие дозы препарата могут оказывать необлагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, быстрого принятия решений (например, управление транспортными средствами, обслуживание механизмов, высотные работы).

Меры предосторожности

Если в течение 3 дней лечения Ваше состояние не улучшится или признаки заболевания усилятся, то Вам необходимо обратиться к врачу. Если был пропущен очередной прием лекарственного средства, то следует принять следующую дозу как можно скорее. Однако, если пришло время очередной дозы, то не надо принимать пропущенную дозу, а вернуться к обычному режиму лечения. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха лечения.

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Форма выпуска

20 таблеток (2 блистера из ПВХ/ПВДХ/алюминия по 10 таблеток) упакованы в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С в недоступном для детей месте.

Источник

Амбробене СТОПТУССИН

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и разделительной риской.

1 таб.
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг

[PRING] кремния диоксид — 1 мг, маннитол — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая (PH 200) — 60 мг, глицерил бегенат — 1 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с контролем первого вскрытия.

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T 1/2 — 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T 1/2 — 1 ч.

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
менее 50 кг по 0.5 таб. 4 раза/сут
от 50 до 70 кг по 1 таб. 3 раза/сут
от 70 до 90 кг по 1.5 таб. 3 раза/сут
более 90 кг по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, 1/1000, 1/10000, Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — зуд, экзантема, крапивница.

Прочие: очень редко — приливы, боль вокруг глаз.

  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector