Меню

Риниколд инструкция таблетки взрослым



Риниколд — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное или группировочное название:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Лекарственная форма:

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТХ: R05Х

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению:

— простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при — дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные действия:

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 о С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель:

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21

Источник

Риниколд: показания и особенности применения

Риниколд: показания и особенности применения

Риниколд – лекарственное средство, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Эффективность препарата на прямую зависит от входящих в состав компонентов. Это комбинированное средство, которое активно применяется при простудных болезнях.

Состав и форма выпуска

Медикамент реализовывается в виде таблеток.

В роли основных элементов выступают: фенилэфрин, парацетамол, кофеин, хлорфенамин. Также присутствуют вспомогательные ингредиенты.

Фармакология и фармакодинамика

Как уже было сказано, препарат оказывает обезболивающее, антиконгестивное и жаропонижающее воздействие.

Парацетамол является мощным анальгетиком и снижает риск появления нежелательных реакций.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим эффектом. Помогает справляться с заложенным носом и насморком.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое и противоотечное воздействие. Устраняет симптомы аллергии, облегчает процесс дыхания.

Кофеин оказывает стимулирующий эффект, тем самым оказывая воздействие на центральную нервную систему. Компонент приводит к снижению утомляемости и сонливости.

От чего помогает Риниколд

Препарат используется для комплексного лечения вместе с другими лекарствами для улучшения состояния при гриппе и других простудных заболеваниях.

Также средство эффективно при мышечных, суставных и головных болях, борется с общим недомоганием.

Читайте также:  Кармолис гель для суставов инструкция отзывы

Как принимать Риниколд

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что за день может быть не больше 4 приемов, между которыми должен быть перерыв минимум в 5 часов.

Препарат нельзя давать детям, которые еще не достигли 6-ти летнего возраста.

Противопоказания

В инструкции к препарату имеется перечень противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться до приема. К их числу относят:

период вынашивания ребенка;

возраст до 6 лет;

параллельное применение средств с такими же действующими компонентами;

повышенная восприимчивость к составным элементам.

С осторожностью нужно принимать при заболеваниях крови, почек, печени, щитовидке, бронхиальной астме, повышенном уровнем сахара в крови.

Побочные реакции и передозировка

Прием лекарства в некоторых случаях может провоцировать появление нежелательных реакций. Они могут проявляться следующими симптомами:

проблемы со сном, бессонница;

головокружение, боль в голове;

чувство сухости во рту, тошнота;

аллергия, проявляемая кожными высыпаниями.

Если следовать допустимой дозировке, то вероятность появления побочных эффектов практически равна нулю.

В случае частого превышения указанной дозы, может случиться передозировка препаратом. Для нее характерны следующие признаки: побледнение кожи, рвота, боль в области печени.

В случае появления подобных симптомов нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли принимать Риниколд при беременности

В инструкции сказано, что период беременности и грудного вскармливания являются противопоказаниями.

Как хранить Риниколд

Срок хранения препарата – 36 месяцев с момента производства. Лекарство нужно держать в сухом месте подальше от детей. Температура хранения не более 15 градусов.

Чем заменить Риниколд

Если есть необходимость заменить лекарство, то стоит обратить внимание на следующие препараты: Антигриппин, Ринза, Парацетамол, Колдрекс.

К числу препаратов, которые имеют схожий состав и действие относят:

РиниКолд Хотмикс. Врачи утверждают, что это лекарственное средство имеет в своем составе такие же действующие элементы, что и Риниколд. Единственное отличие заключается в форме производства. Аналог выпускается в порошкообразном виде. Необходимо высыпать содержимое пакетика в чашку и залить горячей водой. Все хорошо размешать, чтобы порошок полностью растворился. Препарат имеет те же показания, что и рассматриваемое средство.

РиниКолд Бронхо. По отзывам пациентов можно утверждать, что лекарственный препарат обладает отхаркивающим, антигистаминным и жаропонижающим эффектом. Составные компоненты препаратов немного отличаются. Лекарство позволяет подавлять симптомы простудных заболеваний и гриппа, в частности борется с повышенной температурой тела, заложенностью носа, выделением слизи из носа и кашлем. Реализовывается в форме сиропа.

Отзывы о препарате Риниколд

Пациенты, которые уже испробовали действие лекарства, заверяют, что оно отлично справляется с симптомами простуды и гриппа. Большинство отзывов носят положительный характер.

Результат от приема можно наблюдать практически сразу. Пациенты отмечают заметное улучшение самочувствия, исчезает головная боль, дискомфортные ощущения в суставах и мышцах. После 2-3 дней исчезает заложенность носа и выделение слизи, а также прочие симптомы простуды. Также препарат помогает полностью побороть кашель.

Таким образом, лекарственные средства и его аналоги со схожим составом позволяют больному чувствовать себя намного лучше при простудных заболеваниях. При этом эффект будет незамедлительным.

Также у препарата есть нейтральные отзывы, но их очень мало. Некоторые пациенты утверждают, что посте приема не было достигнуто никаких результатов. Также есть категория больных, у которых после приема появились нежелательные реакции в виде кожной сыпи. Медики утверждают, что после отмены препарата побочные реакции сразу же исчезают. Неоспоримым преимуществом лекарства является его низкая цена.

Сколько стоит Риниколд

Лекарственное средство продается в аптеках без рецепта врача. Средняя стоимость упаковки – 80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Риниколд : инструкция по применению

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению

— простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при — дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Читайте также:  Hotpoint ariston lst 41677 инструкция

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25оС. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21

Источник

Риниколд : инструкция по применению

Состав лекарственного средства

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, желатин, поливинилпирролидон К-30, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, натрия крахмала, тальк.

Лекарственная форма

Белые таблетки в форме капсулы, без оболочки, с насечкой с одной стороны и гладкие — с другой.

Фармакологическая группа

Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства. Основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (простагландинсинтетазы) и тормозит синтез простагландинов в головном и спинном мозге, благодаря чему осуществляется его анальгетический и антипиретический эффект. Более избирательно, чем другие нестероидные противовоспалительные средства, ингибирует ЦОГ-2 (ЦОГ-2) в тканях центральной нервной системы, препятствует развитию побочных реакций. Парацетамол значительно слабее ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления, в частности ульцерогенного, и не влияет на агрегацию тромбоцитов.

Фенилэфрин среди пероральных деконгестантом является самым безопасным, в том числе для применения в педиатрии. Активируя α-адренорецепторы, расположенные на посткапиллярных сосудах и кавернозновенозних синусах слизистой оболочки носа, препарат способствует их сужению, уменьшает отек слизистой оболочки, устраняет заложенность носа, купирует насморк и восстанавливает носовое дыхание. Благодаря щадящему воздействию на слизистую оболочку, фенилэфрин рекомендован для применения в детском возрасте. Он не вызывает значительного уменьшения кровотока в слизистой оболочке носа и реже по сравнению с назальными деконгестантами, провоцирует развитие медикаментозного ринита.

Фенилэфрин нормализует дренаж носовой полости и таким образом эффективно предотвращает развитие синусита, евстахиит и среднего отита.

Хлорфенамин — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, которое проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение).

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом, на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфорнои кислоты (цАМФ). Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ускоряет ее начало. Повышает умственную и физическую активность, уменьшает сонливость, чувство усталости.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, кашлем, ринитом, головной болью, болью в горле и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени, почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, глаукома, нарушение сна, алкоголизм, острый панкреатит, гепатит. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней и сопровождаются высокой температурой тела, следует немедленно обратиться к врачу.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 5 дней подряд. Большие дозы парацетамола могут вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.

Во время приема Риниколду не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол. При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может нанести значительный ущерб печени.

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени, гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, обструктивными состояниями желудочно-кишечного тракта, эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицам пожилого возраста.

Читайте также:  Doorhan sliding 1300 pro инструкция

Применение в период беременности или кормления грудью

Поскольку клинических данных по применению Риниколду в период беременности недостаточно, не следует применять его в этот период.

Компоненты препарата оказываются в грудном молоке, поэтому во время лечения Риниколдом следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому его не следует применять Риниколд этой возрастной категории.

Способ применения и дозы

Таблетки глотают целиком, запивая ½ стаканом воды, после еды.

Взрослые принимают по 1 — 2 таблетки 3 — 4 раза в сутки; дети в возрасте от 12 до 18 лет — по ½ таблетки 3 — 4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть меньше, чем 4:00. Курс лечения составляет 3 — 5 дней.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут проявиться в течение 24 — 48 часов или позже, после передозировки и включают тошноту, рвоту и боли в эпигастральной области.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитическое действия антигистаминного компонента и симпатомиметической действия фенилэфрина: сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль нарушение кровообращения коматозное состояние; судороги изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия атропин-образный психоз.

Лечение. Внутривенное или пероральное введение N-ацетилцистеина в качестве антидота к парацетамола, промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (не следует применять адреналин). При развитии судорог назначают диазепам. Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, сухость во рту, боль в эпигастральной области, снижение тонуса ЖКТ, угнетение перистальтики кишечника, рвота, диарея.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны дыхательной системы: сухой кашель.

Со стороны нервной системы: нарушения сна, головокружение, чувство усталости, нарушение координации движений, головная боль, головокружение, тремор, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, тахикардия или брадикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, дизурические явления, задержка мочи.

В отдельных случаях возможны проявления побочных реакций со стороны системы кроветворения(анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействие препарата обусловлено взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении с препаратами, которые индуцируют ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.

При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что влечет нежелательные эффекты. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием по применению таблеток Риниколд.

Подобно другим антигистаминных препаратов, Хлорфенамин способствует седативный эффект, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении.

Кофеин способен усиливать анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена, а также эрготамина при лечении мигрени. В сочетании с мидантан возможно усиление возбуждающей действия на центральную нервную систему. При одновременном применении с циметидином возможно усиление побочных эффектов кофеина за счет снижения его инактивации в печени.

Источник

РИНИКОЛД

Лекарственная форма: ТАБ

Производители

Инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг; кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза, микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-КЗО 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, нс покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие.

Фенилэфрин сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью

С осторожностью при дефиците глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене. Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд. Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Источник