Cetirizin hexal bei allergien инструкция

Цетиризин Гексал

Состав

1 мл сиропа содержит:

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 1 мг.

Вспомогательные вещества: раствор сорбитола 70%, глицерол 85%; пропиленгликоль, натрия ацетат, метил парагидроксибензоат, пропил парагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, банановый ароматизатор.

Описание: прозрачный, бесцветный раствор без посторонних частиц с запахом банана.

Фармакодинамика

Препарат обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов. А также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40-60 минут.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Показания

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; тяжелые заболевания почек.

Детский возраст до 2 лет.

Беременность, период лактации.

С осторожностью

Хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл (2 мерных ложки) сиропа, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуется принимать препарат в зависимости от веса тела:

— при массе тела менее 30 кг: по 5 мл (1 мерная ложка) сиропа;

— при массе тела более 30 кг: по 10 мл (2 мерных ложки) сиропа.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 5 мл (по 1 мерной ложке).

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Предостережения, контроль терапии

В связи с содержанием в составе глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата и пропил-4-гидроксибензоата, при приеме высоких доз препарата возможны головная боль, жалобы на дисфункцию со стороны желудочно-кишечного тракта, а также бронхоспазм и кожные реакции в виде крапивницы.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:

10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержит 3.15 г сорбитола (0.8 г фруктозы), что соответствует около 0.26 хлеб. ед.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Читайте также:  Метромезол дент гель стоматологический инструкция

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Условия и сроки хранения

Срок годности

Открытый флакон можно использовать 3 месяца.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Источник

Цетиризин Гексал: инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

Таблетки продолговатой формы, белого цвета, с насечкой на одной стороне

Состав

1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, лактоза, макрогол 4000, магния стеарат, кремния диоксид высокодисперсный, титана диоксид (Е 171).

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа

Антигистаминные средства для системного применения.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Цетиризина дигидрохлорид — антигистаминное средство, селективный и мощный блокатор Н 1 рецепторов. Цетиризин — производное пиперазина, по своей химической структуре является Карбоксилированный производным гидроксизина — его главным метаболитом. Из-за выраженной полярности и сильное связывание с белками плазмы крови, цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, из-за чего практически не оказывает угнетающего действия на ЦНС. Это в значительной степени является следствием низкой липофильности препарата. Цетиризин уменьшает влияние нейромедиаторов на аллергические реакции (простагландин Д 2 и гистамин), а также проявляет антагонистический эффект в отношении миграции эозинофилов у пациентов с атопическим реакциями. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Селективное действие на Н 1 рецепторы является долговременной.

Фармакокинетика. Цетиризин дигидрохлорид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме обычно определяются через 40 — 60 мин после приема. Максимальный терапевтический эффект развивается через 4 — 8 ч и продолжается до 24 ч. Примерно 93% цетиризина связывается с белками плазмы крови. Объем распределения цетиризина составляет примерно 0,56 — 0,8 л / кг. Примерно 70% введенной дозы выделяется почками, преимущественно в неизмененном виде в течение 24 ч. У детей за 24 ч выводится только 40% препарата. При почечной недостаточности элиминация препарата замедляется.

Показания

Для симптоматического лечения аллергических заболеваний:

  • — хронический (круглогодичный) аллергический ринит
  • сезонный аллергический ринит
  • аллергический конъюнктивит
  • хроническая идиопатическая крапивница
  • аллергический дерматит.

Способ применения и дозы. Подростки от 12 лет и взрослые: по 1 таблетке в сутки, желательно вечером.

В возрасте от 6 до 12 лет дозировка зависит от их массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг ½ таблетки, покрытой оболочкой, в сутки, вечером (таблетка имеет насечку на одной стороне, это позволяет делить ее пополам)
  • при массе тела более 30 кг: 1 таблетка, покрытая оболочкой в сутки, разделенная на 2 приема ( 1 / 2 таблетки утром и 1 / 2 — вечером), если это возможно, в конкретном случае.

Цетиризин Гексал ® можно принимать независимо от приема пищи. Таблетку, покрытую оболочкой, следует глотать, не разжевывая, запивая жидкостью.

У пациентов с почечной недостаточностью рекомендованную дозу следует уменьшить наполовину.

У пациентов с печеночной недостаточностью надлежащую дозу следует подбирать индивидуально, особенно в случаях наличия сопутствующей почечной недостаточности. Больные пожилого возраста могут проявлять большую чувствительность к препарату, что требует коррекции дозы.

Продолжительность лечения зависит от природы, продолжительности и динамики симптоматики и определяется врачом.

Побочное действие

В редких случаях возможны преходящие побочные эффекты, в частности головная боль, запаморочнення, возбуждение, слабость, ксеростомия, проявления кожных аллергических реакций, повышенная утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек.

У некоторых пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение уровня трансаминаз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному ингредиенту или к любому из неактивных ингредиентов; тяжелые формы нефропатии; период беременности и лактации младенцы и дети до 2 лет.

Передозировка

При значительной передозировке (50 мг цетиризина дигидрохлорида однократно) может возникать сонливость и усиление побочных эффектов.

В случаях значительного передозировки следует применять стандартные меры по удалению препарата и предупреждению его дальнейшей абсорбции, в частности промывание желудка. Следует наблюдать за дальнейшим состоянием пациента. Специфический антидот неизвестен.

Цетиризин дигидрохлорид НЕ диализируется. ОСОБЫЕ.

Особенности применения

Предупреждение для больных сахарным диабетом: 1 таблетка содержит менее 0,01 обменных единиц карбогидратов.

Применение у детей. Из-за отсутствия соответствующих данных применение Цетиризина Гексал ® у младенцев и детей в возрасте до 2 лет не рекомендуется. Препарат в виде таблеток применяют с 6 лет. Препарат необходимо отменить за несколько дней до запланированного проведения кожных проб с аллергенами.

Беременность и лактация.

Хотя исследования на животных не выявили каких-либо тератогенного эффекта, Цетиризин Гексал ® не следует применять при беременности, поскольку соответствующие данные относительно влияния препарата на плод отсутствуют.

Поскольку в экспериментальных исследованиях установлено, что активный ингредиент цетиризин проникает в материнское молоко, а экскреция с грудным молоком у человека не исследовались, кормящим грудью, не следует принимать Цетиризин Гексал ® .

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Сравнительные клинические исследования не выявили каких-либо свидетельств о нарушениях внимания, скорости реакции и способности управлять автомобилем после приема цетиризина гидрохлорида в рекомендованных дозах. Однако мы рекомендуем пациентам, которые управляют автомобилем, работают в опасных условиях или пользуются техникой, превышать установленные дозы и учесть возможность индивидуальных реакций (головокружение, сонливость) на лекарственный препарат.

Читайте также:  Роутер мтс dir 822 инструкция

Хотя в исследованиях установлено, что эффекты алкоголя (концентрация алкоголя в крови 80 мл) не усиливаются таблетками Цетиризин Гексал ® , их совместный прием не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместный прием цетиризина дигидрохлорида 20 мг и циметидина 400 мг не влияет на проявления кожной реакции, вызванной др ¢ инъекцией гистамина по сравнению с аналогичной реакцией при приеме самого цетиризина дигидрохлорида.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств взаимодействия циметидина с препаратами, угнетающими ЦНС, необходимо соблюдать осторожность при их совместном назначении.

Одновременное применение цетиризина со средствами, которые проявляют ототоксический эффект, например гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение. Отмечалось уменьшенной элиминации цетиризина из организма в случае одновременного его применения с теофиллином в дозе 400 мг.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 в С. Срок годности — 3 года.

Источник

Цетиризин Гексал таблетки — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал

Международное непатентованное название:

Химическое название: (RS)-2-[2-[4-[(4-хлорофенил)фенилметил]пиперазин-1-ил]этокси]уксусной кислоты дигидрохлорид

Лекарственная форма:

Состав:

Описание: белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R06АЕ07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Препарат обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Фармакокинетика.
Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.
Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.
Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению
Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Противопоказания
Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; тяжелые заболевания почек.
Детский возраст до 6 лет.
Беременность, период лактации.

С осторожностью
Хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

  • при массе тела менее 30 кг: по ½ таблетки, покрытой оболочкой, вечером
  • при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по ½ таблетки.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.
При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.
При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.
При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.
Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.

Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Читайте также:  Аптечка автомобильная беларусь 2021 инструкция

Передозировка
Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:
1 таблетка соответствует менее 0,01 хлеб. ед.

Форма выпуска
Таблетки покрытые оболочкой 10 мг, по 7 или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности лекарственного средства
3 года.
Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия хранения
При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Отпуск из аптек
Без рецепта.

Производитель
Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия 83607 Хольцкирхен Индустриштрассе 25
Hexal AG, manufactured by Salutas Pharma GmbH, Germany 83607 Holzkirchen Industriestrasse 25
Представительство в Москве:
121170 Москва, ул. Кульнева, д. 3

Источник

Цетиризин

Цетиризин (Cetirizinum)- описание, инструкция, применение, противопоказания

Цетризин – яркий представитель антигистаминных средств последнего поколения. Его действие характеризуется пролонгированным противоаллергическим эффектом[2].

Цетиризин – это действующее вещество препарата Цетрин®, принадлежащее к группе эффективных гистаминблокаторов второго поколения. Оно призвано эффективно справляться со многими симптомами аллергических реакций (кашель, зуд в носу, сыпь и покраснения на коже, слезотечение, светобоязнь и др)[1].

Цетиризин синтезируется в виде кристаллического белого порошка, легко растворимого в воде. Выпускается в форме таблеток. В картонной упаковке находится 1 блистер с 10 или 7 таблетками, в которых содержится 10 мг действующего вещества и ряд вспомогательных веществ (стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и другие).

Препарат помогает снять зуд слизистых оболочек, уменьшить покраснения и слезотечение, справиться с заложенностью носа, избавиться от ринореи и чихания [1,2].

Цетиризин инструкция

Схема приема антигистаминного средства напрямую зависит от его формы выпуска и возраста пациента. Размер суточной дозировки может варьироваться в случаях обнаружения сниженной функции почек или почечной недостаточности.

Рассмотрим общие рекомендации по применению:

Взрослым рекомендовано применение одной таблетки (10 мг) один в сутки или половину таблетки (5 мг) два раза в сутки. Детям старше 6 лет препарат можно принимать аналогично.

Запивать таблетки необходимо достаточным объемом воды, не менее 200 мл.

Продолжительность лечения, как и дозировка, зависит от индивидуальных особенностей пациента и характера проявления аллергии. В случаях с сезонными обострениями срок лечения достигает 6 недель беспрерывного приема препарата на основе цетиризина[2].

Показания к применению цетиризина

Не у всех препаратов на основе цетиризина зарегистрированы одинаковые показания к применению. Максимальное количество показаний в России зарегистрировано у препарата Цетрин ®:

сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит); ангионевротический отек (отек Квинке) 2

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны:

сонливость; сухость во рту; головная боль, головокружение, мигрень (редко); дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд)2.

Цетиризин детям

Блокаторы гистаминовых рецепторов, к которым относится цетризин, давно и широко используются в педиатрической практике. Популярность этой группы противоаллергических средств связана с тем, что механизм их воздействия на причину аллергии хорошо изучена.

Многие родители опасаются давать антигистаминные средства ребенку: считается, что эти препараты вызывают сонливость и ряд побочных эффектов, которые для детей особенно нежелательны: снижение когнитивных функций и способности к обучению, нарушения сна. Но такие препараты постепенно уходят в прошлое. Второе, последнее поколение антигистаминовых препаратов, как уже было сказано выше, практически не оказывает негативных эффектов на ребенка.

Цетризин — один из самых популярных препаратов, назначаемых детям:

он имеет высокую специфичность в отношении блокады гистаминовых рецепторов почти не взаимодействует с рецепторами, которые ответственны за угнетение функций нервной системы; обладает особой эффективностью при кожных проявлениях аллергии по сравнению с другими антигистаминными препаратами.

Препарат Цетрин® на основе цетиризина относится к средствам системного действия, поэтому назначается курсами[2,3].

[1] Гущин И.С. Цетиризин – эталон Н1–антигистаминного средства [электронный ресурс]. – Режим доступа: www.health–medix.com. – (Дата последнего обращения: 27.09.17).

[2] Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Цетрин®. – Регистрационный номер: П N013283/01.

[3] Кондюрина Е. Г. Цетризин в практике педиатра // Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, О. А. Грибанова // РМЖ. – 2013. – № 2. – 63 с.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector