Apireks cold flu инструкция

Содержание
  1. Колдфлю
  2. Состав
  3. Форма выпуска
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакодинамика и фармакокинетика
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные действия
  11. Колдфлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)
  12. Передозировка
  13. Взаимодействие
  14. Аспирекс
  15. Показания к применению
  16. Возможные аналоги (заменители)
  17. Действующее вещество, группа
  18. Лекарственная форма
  19. Противопоказания
  20. Как применять: дозировка и курс лечения
  21. Фармакологическое действие
  22. Побочные действия
  23. Особые указания
  24. Взаимодействие
  25. Бак-Сет ® Колд/Флю (Bac-Set Cold/Flu) инструкция по применению
  26. Владелец регистрационного удостоверения:
  27. Лекарственная форма
  28. Форма выпуска, упаковка и состав продукта Бак-Сет ® Колд/Флю
  29. Колдфлю : инструкция по применению
  30. Состав
  31. Лекарственная форма
  32. Фармакологическая группа
  33. Фармакологические свойства
  34. Показания
  35. Противопоказания
  36. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  37. Особенности применения

Колдфлю

КолдфлюФото препарата

  • Латинское название: Coldflu
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенирамин + Кофеин (Paracetamol + Phenylephrinum + Chlorphenamine + Caffeine)
  • Производитель: Genom Biotech Pvt. Ltd (Индия)

Состав

Парацетамол, кофеин, хлорфенирамина малеат, фенилпропаноламина гидрохлорид 25 мг, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, стеарат магния, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, натрия метилпарабен, вода очищенная, натрия пропилпарабен, краситель.

Форма выпуска

Таблетки в стрипах в конверте №4.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое, противовоспалительное, стимулирующее ЦНС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Фармакологические свойства препарата обусловлены фармакологическим действием активных компонентов препарата.

Парацетамол –относится к группе НПВС, является производным парааминофенола. В основе действия парацетамола лежит его способность угнетать циклооксигеназу, что вызывает нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и процесса синтеза простагландинов в тканях ЦНС, вследствие чего чувствительность рецепторов к раздражителям химического генеза резко снижается, а также уменьшается интенсивность болевого синдрома. Оказывая непосредственное действие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, парацетамол обладает антипиретическим действием.

Кофеин – относится к группе алкалоидов, оказывает стимулирующее действие на ЦНС, регулирует процессы возбуждения в структурах головного мозга, а также сосудодвигательного и дыхательного центров. Кофеин улучшает трудоспособность.

При приеме кофеина повышается частота и интенсивность сердечных сокращений, при этом, кофеин на нормальное артериальное давление существенного влияния не оказывает. Препарат усиливает функцию различных желез внутренней секреции. Препарат за счет сходства структуры молекулы кофеина и аденозина связывается с аденозиновыми рецепторами мозга. Поскольку аденозин снижает процессы возбуждения, то при замещение аденозина кофеином усиливается стимуляция нервной системы и при длительном применении кофеина может проявляется симптоматикой нервного истощения.

Фенилпропаноламина гидрохлорид — обладает адреномиметическим действием, стимулирует процесс высвобождения норадреналина, что вызывает сужение сосудов в слизистой носа. Препарат уменьшает слезотечение, гиперемию слизистой носа, снижает отечность и нормализует носовое дыхание.

Хлорфенирамина малеат – является конкурентным блокаторам гистаминовых рецепторов. Препарат обладает антигистаминным, седативным антихолинергическим и атропиноподобным действием. Эффективен для лечения и профилактики аллергических реакций немедленного типа, сопровождающихся высвобождением из тучных клеток значительного количества гистамина.

Препарат повышает проницаемость сосудов, способствует уменьшению зуда и купированию спазма гладкой мускулатуры, оказывает седативное действие.

Фармакокинетика

Колдфлю после перорального применения хорошо абсорбируются в ЖКТ. Терапевтическое действие наступает через 30 минут и продолжается 10 часов приема препарата. Сmax парацетамола в крови наступает через один час, фенилпропаноламина гидрохлорида – через 1-2 часа, хлорфенирамина малеата – 30 минут. Кофеин в тканях организма распределяется равномерно, проникает через ГЭБ, метаболизируется путем окисления и деметилирования. Парацетамол биотрансформируется в печени, с образованием сульфатных и цистеиновых образований. Фенилпропаноламин в организме не метаболизируется.

Фенилпропаноламин, парацетамол выводится из организма с мочой преимущественно в форме метаболитов. Период полного полувыведения всех активно действующих веществ около 4 часов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение терапии ОРЗ различной этиологии, в том числе заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой носа, лихорадкой и ринитом.

Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности (головная боль, заболевания ЛОР-органов с болевым синдромом).

Противопоказания

Высокая чувствительность к препарату, период беременности и лактации, лицам до 12 лет. Принимать с осторожностью лицам с тяжелой печеночной/почечной недостаточностью, артериальной гипертонией, ХСН, сахарным диабетом, гипертиреозом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В период приема препарата нельзя употреблять алкоголь.

Побочные действия

Нарушение сна, повышенная возбудимость, диспепсические явления, сухость во рту, тошнота, отсутствие аппетита, дискомфорт в области желудка, реже — местные аллергические реакции, тромбоцитопения, анемия.

Колдфлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Средняя дозировка для взрослых составляет одну таблетку 3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется индивидуально, в среднем — 7 суток. Детям после 12 лет по 1/2 таблетки 3-4 раза в день. Таблетку не измельчать и не разжевывать, запивать водой.

Передозировка

Взаимодействие

При одновременном приеме парацетамол усиливает действие антикоагулянтов, производных кумарина, возрастает риск поражений печени при приеме с ЛС, обладающих гепатотоксическим эффектом. Совместный прием пептидина, атропина и других ЛС, со спазмолитическим действием, увеличивают время достижения концентрации парацетамола в крови.

Этиловый спирт, барбитураты, рифампицин при приеме с парацетамолом увеличивают риск токсического поражения печени.

Кофеин усиливает действие препаратов, стимулирующих ЦНС, снижает эффективность наркотических и снотворных лекарственных средств. Противосудорожные препараты, никотин, барбитураты усиливают метаболизм и ускоряют выведение кофеина. Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин, ципрофлоксацин концентрацию кофеина в крови повышают. При совместном применении препаратов лития с кофеином увеличивает скорость их выведения.

При совместном применении хлорфенирамина малеата с фуразолидоном и ингибиторами моноаминоксидазы возрастает риск развития гипертонического криза. При одномоментном приеме хлорфенирамина малеата с транквилизаторами, этиловым спиртом и другими ЛС, угнетающими ЦНС, седативный эффект хлорфенирамина возрастает. Резерпин снижает эффективность действия фенилпропаноламина.

Не следует одновременно принимать фенилпропаноламин с ЛС, стимулирующими ЦНС из-за возрастания риска появления тремора, повышенной возбудимости и артериальной гипертензии.

Запрещается прием препарата перед введением ингаляционного наркоза из-за высокого риска развития тяжелых аритмий.

Источник

Аспирекс

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея — в настоящее время не применяется.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки [для детей], таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда); геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Читайте также:  Блендер мулинекс optichef 800w инструкция

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, — по 400-800 мг 2-3 раза в сутки (не более 6 г). При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов.

Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг — у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0.5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения должна не превышать 2 нед.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения — от однократного приема до многомесячного курса.

Для улучшения реологических свойств крови — 0.15-0.25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг/сут длительно. При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов — 125-300 мг/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг — для подростков (15-18 лет); кратность применения — 4-5 раз в сутки. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность лечения — до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед.

Фармакологическое действие

НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии. Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин). Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.

Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, а также специальные «шипучие» формы таблеток.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» астмы и «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда).

При длительном применении — головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения (в т.ч. в ЖКТ); нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов ХСН, отеки, повышение активности «печеночных» трансаминаз.Передозировка. Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови: уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Особые указания

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Читайте также:  Инструкция для пульт ur12

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в «малом» круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты др. НПВП, наркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, резерпина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), Т3; снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных ЛС, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие ЛС увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей Li+ в плазме.

Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание АСК.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник

Бак-Сет ® Колд/Флю (Bac-Set Cold/Flu) инструкция по применению

Бак-сет колд/флю инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав продукта Бак-Сет ® Колд/Флю

Капсулы массой 200 мг.

1 капс. АУСП* для взрослых
пробиотический комплекс (пробиотические и молочнокислые микроорганизмы)4×10 9 КОЕ
лактобактерии 5×10 7 -5×10 9 КОЕ
Lactobacillus casei BPL000410×10 6 КОЕ
Lactobacillus plantarum PXN476×10 8 КОЕ
Lactobacillus rhamnosus PXN546×10 8 КОЕ
Lactobacillus acidophilus PXN352×10 8 КОЕ
Lactobacillus helveticus PXN454×10 7 КОЕ
Lactobacillus salivarius PXN572×10 7 КОЕ
Lactobacillus fermentum PXN442×10 7 КОЕ
Lactobacillus paracasei PXN3714.9×10 8 КОЕ
Lactobacillus reuteri PXN495×10 6 КОЕ
бифидобактерии 5×10 8 -5×10 10 КОЕ
Bifidobacterium bifidum PXN232×10 8 КОЕ
Bifidobacterium breve PXN251×10 8 КОЕ
Bifidobacterium longum PXN301×10 8 КОЕ
Bifidobacterium infantis PXN272×10 7 КОЕ
Bifidobacterium lactis BPL935×10 8 КОЕ
молочнокислые бактерии 1×10 7 -1×10 9 КОЕ
Lactobacillus bulgaricus PXN391×10 7 КОЕ
Lactococcus lactis ssp. lactis PXN634.5×10 7 КОЕ
Streptococcus thermophilus PXN664×10 7 КОЕ

* адекватный уровень суточного потребления.

Вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (E464, оболочка капсулы, загуститель), целлюлоза микрокристаллическая (E460, носитель), магния стеарат (E470, стабилизатор).
Не содержит искусственных красителей, ароматизаторов и генетически модифицированных организмов.

14 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.

Бак-Сет ® Колд/Флю укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма простудным и вирусным заболеваниям. Большое разнообразие (17 видов) и высокая концентрация жизнеспособных бактерий обеспечивают высокую активность продукта. Бак-Сет ® Колд/Флю содержит пробиотические штаммы с подтвержденной эффективностью в опубликованных международных исследованиях. Данные многочисленных международных клинических исследований подтверждают благотворное воздействие пробиотиков на иммунитет, что выражается в сокращении количества эпизодов ОРВИ в течение простудного сезона у часто болеющих детей, взрослых, пожилых людей. При приеме пробиотиков с первых суток ОРВИ возможно существенное сокращение продолжительности и тяжести заболевания.

Благодаря усовершенствованной микрокапсулированной технологии производства полезные бактерии, входящие в состав комплекса, преодолевают кислую среду желудка и попадают в кишечник в неизменном виде, сохраняют свою жизнеспособность и активность в течение всего срока годности и при этом не требуют хранения в холодильнике.

В качестве биологически активной добавки источника лактобактерий, бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов:

  • при первых признаках простуды и гриппа;
  • для укрепления иммунитета накануне и во время сезона простудных заболеваний;
  • при контакте с заболевшим ОРВИ и гриппом;
  • детям за две недели до начала посещения школы или детского сада.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
Z29.8 Другие уточненные профилактические меры

Продукт принимают внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой.

При применении комплекса у детей в возрасте до 5 лет следует высыпать содержимое капсулы в любой напиток и дать ребенку выпить во время приема пищи.

Накануне холодного времени года: детям в возрасте с 2 до 12 лет — по 1 капс./сут утром; детям старше 12 лет и взрослым — по 2 капс. 1 раз/сут утром. Продолжительность приема — 2 недели. Курс можно повторить через 2 недели.

В холодное время года: детям в возрасте с 2 до 12 лет — по 2 капс./сут утром; детям и подросткам в возрасте с 12 до 18 лет — по 3 капс. 1 раз/сут утром; взрослым — по 4 капс. 1 раз/сут утром. Продолжительность приема — 1 неделя. Курс можно повторить через 2 недели.

Накануне сезонного подъема заболеваемости простудными заболеваниями (ОРВИ) применение продукта Бак-Сет ® Колд/Флю рекомендуется начинать в сентябре, повторными курсами по 2 недели.

Накануне посещения детского дошкольного учреждения или путешествия рекомендуется начать применение продукта Бак-Сет ® Колд/Флю за 2 недели до начала посещения детского дошкольного учреждения и школы.

При контакте с заболевшим ОРВИ и гриппом или нахождении в эпидемическом очаге начать принимать Бак-Сет ® Колд/Флю рекомендуется как можно раньше, повторными курсами по 1 неделе.

Источник

Колдфлю : инструкция по применению

Состав

действующие вещества: paracetamol, caffeine, phenylpropanolamine hydrochloride, chlorpheniramine maleate;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, титана диоксид (Е 171), повидон, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 219), магния стеарат, натрия крахмала, краситель Ponceau 4R lake (Е 124).

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства: таблетки розового цвета, с вкраплениями, плоские, круглые, со скошенными краями, с распределительной насечкой на одной стороне и гладкие с другой стороны.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B.

Фармакологические свойства

Действие препарата зависит от действия отдельных компонентов.

Парацетамол имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Уменьшает возбуждения центра терморегуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин — блокатор рецепторов, который подавляет биологические эффекты гистамина. Обладает противоаллергическим действием, способствует уменьшению проявлений местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Угнетает симптоматику ринита, ринорею, резь в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Фенилпропаноламина гидрохлорид — адреномиметик. Благодаря сосудосуживающее действие, а также вследствие непосредственной стимуляции α-адренорецепторов кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшает явления назальной гиперемии, отека, улучшает проходимость дыхательных путей.

Механизм действия кофеина обусловлен угнетением фермента фосфодиэстеразы, что приводит к внутриклеточного накопления цАМФ. Последний усиливает гликогенолиз, стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в ЦНС и мышцах. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Нейрохимический механизм стимулирующего действия кофеина заключается в его способности блокировать специфические Р 1 «пуриновые» (или аденозиновые) рецепторы мозга, эндогенным лигандом которых является аденозин, который уменьшает процессы возбуждения в мозге. Кофеин стимулирует ЦНС, повышает умственную и физическую активность, уменьшает чувство усталости, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений.

Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, расширяет сосуды скелетных мышц, сердца, почек, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Колдфлю обеспечивает терапевтический эффект в течение 12:00 после приема.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 мин. Связывается с белками плазмы

крови на 25%. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуроновой, сульфатных и цистеиновых соединений. Незначительная часть парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, что приводит к токсичность препарата. Период полувыведения — около 2:00.

Кофеин хорошо всасывается из пищеварительной системы. Распределяется в организме равномерно. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм: деметилирования и окисления. Выводится с мочой в виде метаболитов, около 8% — в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 3,9-5,3 часа, полностью выделяется через 24 часа.

Фенилпропаноламина гидрохлорид быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. Не поддается пресистемном метаболизма, поэтому биодоступность составляет около 100%. Период полураспада 3-5 часов. Около 90-100% выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов после приема.

Хлорфенамин хорошо абсорбируется из ЖКТ, действие его начинается через 30 минут после приема и продолжается в течение 3-6 часов. Метаболизируется при «первом прохождении» через печень и, возможно, внутрипеченочной рециркуляции. Прием хлорфенирамина с пищей значительно уменьшает его биодоступность. Незначительное количество препарата выводится в неизмененном виде с мочой. Большая часть выводится из организма в виде продуктов метаболизма.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, ринитов любой этиологии, в том числе аллергического, при головной боли, лихорадочных состояниях, связанных с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов, опиоидов, антигистаминных, симпатомиметических аминов. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая аритмии, выраженный атеросклероз, тяжелую артериальную гипертензию, нестабильной стенокардией, острый период инфаркта миокарда, декомпенсированной сердечной недостаточности, нарушения сердечной проводимости, склонность к спазму сосудов; гиперплазия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря. Стенозирующем язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальной обструкция. Заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения), гипертиреоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, повышенная возбудимость, нарушение сна, феохромоцитома, эпилепсия. Пожилой возраст. Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, ß-блокаторами. Пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность и период кормления грудью, алкоголизм, острый панкреатит.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Домперидон повышает скорость всасывания парацетамола. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромкрептином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию; с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов — повышает риск аритмий и инфаркта миокарда. Может снижать эффективность ß-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

α-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия.

Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов. Не применять одновременно с алкоголем. Хлорфенамин при одновременном применении с алкоголем потенцируют действие друг друга. Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками усиливает действие хлорфенирамина малеата. Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертонического криза, нервного возбуждения, гиперпирексии.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует действие производных ксантина, ɑ- и ß-адреномиметиков, психостимулирующими средств. Кофеин увеличивает вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в пищеварительном тракте, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Ототоксические и фотосенсибилизирующее препараты при одновременном применении могут усиливать побочные ефекти.Трициклични антидепрессанты усиливают симпатомиметическую действие. Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь повышает альфа-адреноблокаторов фенилэфрина. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Особенности применения

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Препарат противопоказан больным с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, тяжелой формой артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями крови, гипертиреозом, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы с нарушением мочеиспускания. Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами, алкоголем. Риск передозировки повышается при алкогольных заболеваниях печени. При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.

3 осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты, пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут продолжать QT интервал.

Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект и пациентам с нарушениями функции почек и печени.

При длительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Не употреблять алкоголь.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector